Soy una Empresa de Servicios y tengo ingresos mayores a 1 500 UIT ¿ Debo llevar un Kardex de Existencias?

CPCC Dionicio Canahua

Una excusa para no llevar el Registro Permanente en Unidades y/o Valorizado, desde la perspectiva de un contribuyente, esta en el hecho de ser una empresa de servicios, porque se afirma que no se tienen existencias.Hasta este punto puede ser una concepto razonable, pero el hecho que en el Balance General se haya presentado saldos de cuentas existencias obliga a que se utilice los registros mencionados, con mayor razón aún si se ha superado el 1 500 UIT los Ingresos Anuales.

Desde el punto de vista del registro de transacciones vinculadas a existencias, encontramos dos posibilidades: a) almacenamiento – desalmacenamiento y b) consumo directo. Es de suponer que en una empresa de servicios se sustente que todos los suministros o materiales se consumen inmediatamente y por ello se opte por la posibilidad b). Sin embargo es contradictorio encontrar saldos de existencias en la Declaración Anual del Impuesto a la Renta, si tengo estos importes obviamente no se trabajo el consumo directo sino estariamos en la posibilidad a). A manera de conclusión podemos afirmar que si tenemos un saldo de existencias se hace necesario usar el “kardex”.

A continuación procedemos a glosar la Resolución del Tribunal Fiscal Nro 09089-8-2015. Como siempre los subrayados y resaltados son de nuestra autoria.

==========================================

Que asimismo, en la Resolución del Tribunal Fiscal N° 01562-2-2004 se ha indicado que el Registro de Inventario Permanente Valorizado, conforme con la técnica contable, consiste en llevar por cada Item de mercadería, de suministros o, según sea el caso, de materias primas, materias auxiliares o productos terminados, un control físico y valorado en el cual se muestre cada uno de los ingresos y salidas de estos productos, asi como los respectivos saldos de estos movimientos, debiendo encontrarse respaldados por su documentación sustentatoria respectiva: partes de ingreso a almacén, notas de pedido, gulas de remisión, facturas de compra y venta, entre otros, criterio acorde con lo señalado en la Resolución del Tribunal Fiscal N° 998-4-97.

Que estando a lo previsto por el artículo 62° de la Ley del Impuesto a la Renta, en concordancia con el artículo 35° del reglamento de la citada ley, el criterio de carácter vinculante expuesto así como los criterios jurisprudenciales glosados, se tiene que el Registro de Inventario Permanente Valorizado refleja el inventario que se ha practicado en forma permanente, en orden y actualizado.

Que en el caso de autos, dado que los ingresos brutos obtenidos por la recurrente en el ejercicio precedente (2012) superaron 1 500 UIT, se encontraba, en principio, dentro del alcance del inciso a) del citado articulo 35° del Reglamento de la Ley del Impuesto a la Renta, sin embargo, contrariamente a lo indicado por la Administración, no bastaba ello para concluir que estaba obligada a llevar el Registro de Inventario Permanente Valorizado, como se desprende del mencionado criterio de observancia obligatoria.

Que de la revisión de la declaración jurada del Impuesto a la Renta del ejercicio 2013 (fojas 1384 a 1392), se advierte que al 31 de diciembre de dicho año, la recurrente contaba con existencias de tipo material, tangible o corpóreo para el desarrollo de su actividad; siendo que ademas tanto la Administración, como la recurrente aceptan el hecho que contaba con dichas existencias, por lo que se concluye que estaba obligada a cumplir las exigencias formales previstas por el artículo 35° del Reglamento de la Ley del Impuesto a la Renta específicamente en cuanto a llevar el Registro de Inventario Permanente Valorizado para el citado ejercicio 2013.

Que en consecuencia, habiéndose determinado que en el ejercicio 2013 la recurrente estaba obligada a llevar un Registro de Inventario Permanente Valorizado, lo que no hizo; se encuentra acreditada la comisión de la infracción imputada y, por tanto, que la multa impugnada se giró con arreglo a ley, correspondiendo confirmar la resolución apelada.

Que con relación a lo señalado por la recurrente respecto a que se dedica a prestar servicios de salud y no de construcción como erradamente lo ha considerado la Administración, de modo que no estarla obligada a llevar el mencionado registro de inventario, es del caso señalar que del Comprobante de Información Registrada que obra a fojas 1364 y 1365, se aprecia que la recurrente tiene como actividad principal la realizaci6n de actividades relacionadas con la salud humana y como actividad secundaria la construcción de edificios completos.

Que ahora bien, tal como se ha dejado establecido en la citada Resolución N° 04289-8-2015, la obligación de llevar el Registro de Inventario Permanente Valorizado no es incompatible con el hecho que una empresa se dedique solamente a la prestación de servicios, debiendo llevarlo todo contribuyente, empresa o sociedad cuya actividad requiera practicar inventarios físicos o materiales, situación en la que se encontraba la recurrente como se ha determinado de autos, lo que desvirtúa su alegato.

Anuncios

Un comentario sobre “Soy una Empresa de Servicios y tengo ingresos mayores a 1 500 UIT ¿ Debo llevar un Kardex de Existencias?

  1. Buenas noches, mas que comentario, se trata de una consulta, es el caso de una SAC , sector transporte de carga pesada, desde que comenzó a operar año 2011 hasta el año 2015 tiene
    pérdida contable( depreciación 80 % aprox.), se declaró en la Renta Anual sistema a).
    Por favor que recomendaciones me puede dar ?
    Muchas gracias

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s