Si tengo gastos en vehículos que no figuran como activo ¿Debo de pagar la tasa del 4.1% (6.8%)?

Les recomiendo revisar la Resolución del Tribunal Fiscal 250-2-2015 que realiza un análisis sobre dicho tema y la disposición indirecta de renta. El subrayado y negrita son nuestros.

=====================================================

Que agrega el anotado artículo 55°, que las personas jurídicas se encontraban sujetas a una Tasa Adicional del 4,1% sobre toda suma cargada como gasto que resulte renta gravable o cargo a utilidades o reservas de libre disposición siempre que el egreso, por su naturaleza, significaba una disposición indirecta de dicha renta, no susceptible de posterior control tributario, y que estaba afecta a la misma tasa toda suma que, al practicarse la fiscalización respectiva, se determinara como ingreso no declarado.

Que el inciso g) del artículo 24°-A de la aludida ley, modificado por Ley nro 27804, preveía que para efectos del Impuesto a la Renta entiende por dividendos y cualquier forma de distribución de utilidades, a toda suma o entrega en especie que, al practicarse la fiscalización respectiva, resultaba renta gravable de la tercera categoría, siempre que el egreso, por su naturaleza, significara una disposición indirecta de dicha renta, no susceptible de posterior control tributario, y precisaba que el impuesto a aplicarse sobre estas rentas se regula en el artículo 55° de la mencionada ley.

Que la Resolución de Determinación No 052-003-0002065, de fojas 381 y 382, fue emitida por la Tasa Adicional del Impuesto a la Renta del ejercicio 2003, al haberse efectuados gastos por vehículos que no tenía en sus activos, por personas que no figuraban en planillas de remuneraciones y por comprobantes de pago que no acreditan la fehaciencia de la operación.

Que toda vez que los reparos por gastos vinculados a vehículos que no se destinaron a generar renta o el mantenimiento de la fuente y por comprobantes de pago que no acreditan la fehaciencia de la operación, se han confirmado, conforme lo ha determinado esta instancia y el reparo por personas que no figuran en planillas de remuneraciones ha sido reconocido por la recurrente al presentar su declaración rectificatoria del Impuesto a la Renta del año 2003, que por su propia naturaleza, corresponden a una disposición indirecta de renta no susceptible de posterior control, resultaba procedente que la Administración aplicara la anotada tasa de 4,1% sobre el importe de tales reparos, en consecuencia, al estar arreglado a ley, corresponde confirmar la resolución apelada en este extremo.

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s