En el caso de un titular de una EIRL o persona vinculada a este ¿Se puede determinar el Valor de Mercado de sus Remuneraciones?

Se plantean los supuestos del titular de una Empresa Individual de Responsabilidad Limitada (EIRL), accionistas, participacionistas y socios o asociados de personas jurídicas empleadoras vinculados con estas; y el del cónyuge, concubino o parientes hasta el cuarto grado de consanguinidad y segundo de afinidad, de las aludidas personas naturales; que perciben remuneraciones de dichas personas jurídicas, parte de las cuales son consideradas dividendos, conforme a lo previsto en el segundo párrafo de los incisos n) y ñ) del artículo 37° de la Ley del Impuesto a la Renta.

Al respecto, se consulta si es posible que haya casos en que mensualmente se pueda determinar qué parte del importe de las remuneraciones que tales personas jurídicas pagan a dichos trabajadores excede el valor de mercado, y, por ende, deba declararse tal exceso como dividendo mensualmente.

PULSE AQUI SI DESEA REVISAR EL INFORME EMITIDO POR SUNAT

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s