Preguntas Frecuentes sobre Devoluciones SUNAT

1.- ¿En qué moneda se devuelven los pagos indebidos o en exceso?
Las devoluciones de pagos realizados indebidamente o en exceso se efectúan en moneda nacional, agregándose un interés fijado por la Administración Tributaria.

Base legal: Artículo 38 Código Tributario.

2.- ¿Cuál es el plazo para resolver una solicitud de devolución cuando se pide emisión de una orden de pago financiera o cheque?
La solicitud de devolución deberá ser resuelta y notificada en un plazo no mayor de cuarenta y cinco (45) días hábiles.

Base legal: Art 6 Decreto Supremo Nº 051-2008-EF.

3.- ¿Qué puede hacerse si transcurrió el plazo y la Administración no resuelve la solicitud?
Vencido el plazo de 45 días hábiles de presentada la solicitud de devolución por pago indebido o en exceso y/o compensación, sin que la dependencia competente hubiera expedido y notificado la resolución, el solicitante puede considerar denegada su solicitud, y presentar un recurso reclamación contra la resolución ficta denegatoria ante la citada dependencia.

Asimismo, el plazo para resolver el recurso de reclamación es dos (2) meses respecto de la denegatoria tácita de solicitudes de devolución de pagos indebidos o en exceso.

Base legal: Artículo 163 Código Tributario Art. 142 Código Tributario.

4.- ¿Cuáles son los requisitos para recoger el cheque emitido por SUNAT?

Persona natural:

1. Si viene el titular:
– DNI original del titular
2. Si viene un tercero:
– Carta poder con firma legalizada del titular
– Copia del DNI del titular.
– DNI original de la persona autorizada a recoger el cheque.

Persona jurídica:
1. Si viene el representante legal:
– DNI original del representante legal
2. Si viene un tercero:
– Carta poder con firma legalizada del representante legal.
– Copia del DNI del representante legal.
– DNI original de la persona autorizada a recoger el cheque.

5.- ¿Cuáles son los medios de pago utilizados por la SUNAT para realiza la devolución?
La devolución se efectúa por medio de cheques no negociables, Notas de Crédito Negociables, giros, Órdenes de Pago del sistema financiero y/o abono en cuenta corriente o de ahorros.

Base legal: Artículo 39 Código Tributario.

6.- ¿Si no está de acuerdo con el monto qué puede hacer?
Presentar recurso de reclamación, si se emitió pronunciamiento respecto de la solicitud de devolución.

Base legal: Artículo 135 del Código Tributario.

7.- ¿Cuál es el plazo máximo para solicitud la devolución?
La acción para solicitar o efectuar la compensación, o para solicitar la devolución prescribe a los cuatro (4) años.

El plazo de prescripción se computará desde el uno (1) de enero siguiente a la fecha en que nace el crédito por tributos cuya devolución se tiene derecho a solicitar, tratándose de las sumas originadas por conceptos distintos a los artículo 43º del Código Tributario.

Base legal: Artículos 43 y 44 del Código Tributario.

Fuente: Orientación Tributaria SUNAT

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s